On fait le point sur le mercato estival en D2 avec le récapitulatif des départs et arrivées qui concernent les clubs dans les deux groupes de D2.

 

À retrouver également :

=>  Le point sur les mouvements en D1

=> Le point sur les mouvements en Europe (Angleterre, Allemagne, Espagne, et Italie)

 

Groupe A

Équipes

Départs

Arrivées

ASPTT Albi

Aïvi Mitchaï

Manon Rouzies (Toulouse FC)

Alexandra Renault-Frih (Stade Brestois)

Arielle Roy-Petitclerc (Stade Brestois)

Alexia Burtin (Toulouse FC)

Assia Sidhoum (Stade Brestois)

Valentine Kirbach

Gabriela Morales

Carla Portillo

Kaitlyn Johnson (Rävsasen IK Karlskoga / Suède)

Ophélie Cordier (ESAP Metz)

Lauriane Dessalles (OGC Nice)

Camille Toumi (Toulouse FC)

Tamar Tatuashvili (Hakkarigücü Spor / Turquie)

Anastasia Grillié (AS Portet CR)

Marine Louet (FC Vendenheim)

Cloé Marsollier (FC Vendeheim)

Francine Zouga (AS Nancy Lorraine)

Mayliss Rubio (Toulouse FC)

Soukaïna Noël

Bergerac Périgord FC

 

Mathilde Faury (Clermont Foot)

Marion Laporte (AG Caen)

Vanessa Vincent (Girondines de Bordeaux)

Laura Douet (FF Yzeure)

Rachel Zerbo (FF Yzeure)

Haby Guereve Wande (FC Rouen)

Takiyatou Yaya (Swallows / Togo)

Stade Brestois

Stephanie Bayo (FF Issy)

Mariane Amaro (US Orléans)

Lydia Belkacemi (US Orléans)

Solenne Ninot (US Orléans)

Barbara Bouchet (OGC Nice)

Yakaré Niakaté (US Saint-Malo)

Kelly Koné (AS Nancy Lorraine)

Anaïs Ribeyra (FF Yzeure)

Vanessa De Matos (FF Yzeure)

Alexandra Renault-Frih (ASPTT Albi)

Arielle Roy-Petitclerc (ASPTT Albi)

Winie Mapangou

Assia Sidhoum (ASPTT Albi)

Océane Grange (Grenoble Foot 38)

Myriam Zanoubi (AS Saint-Étienne)

Youna Bosseur (EA Guingamp  – réserve)

Alexandra Banner (FC Vendenheim)

Fanny Thouvenot (Montpellier HSC – réserve)

Arzhelenn Dufrien (ASPTT Rennes)

Clémence Caer

FF Issy

Kethna Louis (Le Havre AC)

Samira Bouchenter (C'Chartres)

Nacéra Bouchenter (C'Chartres)

Ardjata Doumbia (ES Seizième)

Pauline Dhaeyer (ESOF La Roche-sur-Yon)

Laurie Teinturier (VGA Saint-Maur)

Stephanie Bayo (Stade Brestois)

Lilas Traïkia

Victoire Thomas (US Saint-Malo)

Salma Amani (FC Fleury 91)

ESOF La Roche-sur-Yon

Pauline Dhaeyer (FF Issy)

Constance Picaud (Le Havre AC)

Claire Micheneau (FC Nantes)

Santana Sahraoui (US Orléans)

Laurène Martin (US Orléans)

Marine De Sousa (Rodez AF)

Salomé Alberbide (Rodez AF)

Lauriane Borde (Girondines de Bordeaux – réserve)

Justine Pires Seixas (CBAF Angers)

Laura Lacoste (CBAF Angers)

Ruth Sutcliffe (CPB Bréquigny-Rennes)

Lou Benard (Paris FC U19)

Camille Eliceche (Girondines de Bordeaux)

Montauban FCTG

Charlotte Herbaut (FC Critourien)

Laura Espinasse (Toulouse FC)

Alexia Sanchez (AS Lattes)

Fiona Grégoire Cufi (SC Balma)

Salomé Cassan (SC Balma)

Anaëlle Anglais (Montpellier HSC  – réserve)

Jade Giuly (FC Tarascon)

Inès Affri (AC Boulogne-Billancourt)

Gladys Celestra (Montpellier HSC – réserve)

Laura Boissinot (AS Portet CR)

Lolita Martin (Montpellier HSC U19)

Joanna Viollaz (FC Metz)

Laure Sureau (CBAF Angers)

FC Nantes

 

Mélany Goutard (US Saint-Malo)

Léonie Le Moing (En Avant Guingamp)

Amandine Béché (En Avant Guingamp)

Élodie Dinglor (En Avant Guingamp)

Fatoumata Baldé (Dijon FCO)

Claire Micheneau (ESOF La Roche-sur-Yon)

Juliane Gathrat (Girondines de Bordeaux)

Anaële Le Moguedec (En Avant Guingamp)

Melany Goutard (US Saint-Malo)

Lola Bisson (AG Caen)

Anne-Lise Divais (CBAF Angers)

Mathilde La Posta (Orvault SF)

US Orléans

Charlotte Larrivée (Toulouse FC)

Eva Gosselin (FC Vendenheim)

Mariane Amaro (Stade Brestois)

Fleurestine Jaffrelot (AS Saint-Étienne)

Santana Sahraoui (ESOF La Roche-sur-Yon)

Kenza Allaoui (Paris Saint-Germain)

Laurène Martin (ESOF La Roche-sur-Yon)

Lydia Belkacemi (Stade Brestois)

Solenne Ninot (Stade Brestois)

Chloé N'Gazi (UCF Knights / États-Unis [universitaire])

Kenza Abidi (VGA Saint-Maur)

Rodez AF

Sabrina Viguier (entraîneure)

Anne-Sophie Ginestet (fin de carrière)

Flavie Lemaître (fin de carrière)

Laetitia Philippe (FC Fleury 91)

Kimberley Cazeau (ASJ Soyaux)

Charlène Farrugia (ASJ Soyaux)

Marine De Sousa (ESOF La Roche-sur-Yon)

Salomé Alberbide (ESOF La Roche-sur-Yon)

Anaïs Bichon (Thonon Evian FC)

Élise Bonet (Dijon FCO)

Léonie Fleury (Servette FC / Suisse)

Sarah Chalabi (FF Yzeure)

Mathieu Rufié (entraîneur)

Camille Arpin (Dijon FCO U19)

Eve Martin (Montpellier HSC U19)

Fiona Bogi (Montpellier HSC – réserve)

Olivia M'Bala (Grenoble Foot 38)

Doriane Pau (Limhamn Bunkeflo / Suède)

Margaux Bueno (Grenoble Foot 38)

Anne-Laure Davy (US Saint-Malo)

Chloé Bornes (Girondines de Bordeaux)

Marina Cantaloube (ASPTT Albi)

 

US Saint-Malo

Émeline Saint-Georges (Lille OSC)

Agathe Ollivier (Lille OSC)

Mélany Goutard (FC Nantes)

Anne-Laure Davy (Rodez AF)

Victoire Thomas (FF Issy)

Melany Goutard (FC Nantes)

Jeannette Grace Ngock Yango (EA Guingamp)

Inès Chasseloup de Laubat (Paris FC) 

Louise Averty (CPB Bréquigny-Rennes)

Yakaré Niakaté (Stade Brestois)

Roselène Khezami (RC Saint-Denis)

VGA Saint-Maur

Laurie Teinturier (FF Issy)

Kenza Abidi (US Orléans)

Cindy Ferreira (Paris FC)

Celya Barclais (Paris FC)

Élise Courel (FF Yzeure)

Margaux AInoc (ESAP Metz)

Jessica Martins (Stade de Reims)

Melinee Le Pareux (Paris Saint-Germain U19)

Toulouse FC

Adolphe Ogouyon (entraîneur)

Camille Toumi (ASPTT Albi)

Mama Diop (Arras FCF)

Chloe Zubieta (Girondines de Bordeaux)

Emilie Gonssollin (entraîneure)

Alexia Burtin (ASPTT Albi)

Manon Rouzies (Toulouse FC)

Lou Laborde (Girondines de Bordeaux U19)

Camille Noniusz (Montpellier HSC)

Marine Tarbouriech (Montpellier HSC)

Charlotte Larrivée (US Orléans)

Laura Espinasse (Montauban FCTG)

Montaine Vignolles (FC Critourien)

 

Groupe B

Équipes

Départs

Arrivées

Amiens SC

Aurélie Cazé

Floriane Fortin (FC Rouen)

Fanny Gosseye (FC Rouen)

Shirley Pigache (FC Rouen)

Anaïs Pugnetti (FCF Bousbecque)

Chloé Début (FC Chambly Oise)

Inès Karaoun (Paris Saint-Germain U19)

Arras FCF

Charlotte Saint sans Levacher (Grand Calais FF)

Margaux Dandre (FCF Boubesque)

Manon Lefebvre (Cambrai)

Ludivine Bultel (Lille OSC)

Jessica Lernon (Lille OSC)

Mama Diop (Toulouse FC)

Courtney Strode (AS Saint-Étienne)

Manuela Cuvillier

Grenoble Foot 38

Nicolas Bach (entraîneur)

Cindy Perrault (Montpellier HSC)

Océane Grange (Stade Brestois)

Sarah Da Cunha (FC Vendenheim)

Olivia M'Bala (Rodez AF)

Sandrine Brétigny (SC Bastia)

Salomé Elisor (Lille OSC)

Margaux Bueno (Rodez AF)

Pilar Khoury (AS Saint-Étienne)

Maysa Jbarah

Julia Arpizou (Girondines de Bordeaux)

Jade Decilap (AS Saint-Étienne U19)

Elsa Domenjoud (AS Saint-Étienne U19)

Léa Dupruilh (Girondines de Bordeaux – réserve)

Tiphaine Brissonnet (Girondines de Bordeaux U19)

Laura Arriberouge (Girondines de Bordeaux – réserve)

Le Havre AC

Rhian Cleverly (Lewes / Angleterre)

Loïs Heuchan (Charlton Athletic / Angleterre)

Ellie Leek (Charlton Athletic / Angleterre)

Martha Thomas (West Ham United / Angleterre)

Cassandra Dufay (US Quevilly RM)

Courtney Brosnan (West Ham United / Angleterre)

Shannon Mulvey

Kyra Carusa (Sky Blue FC / États-Unis) 

Jaye Boissiere (Stanford Cardinal / États-Unis [universitaire])

Laurene Tresfield (Oklahoma State University / États-Unis [universitaire])

Constance Picaud (ESOF La Roche-sur-Yon)

Kethna Louis (FF Issy)

Sylia Koui (FC Rouen)

 

Lille OSC

Lina Boussaha (Paris Saint-Germain, retour prêt)

Morgane Nicoli (Montpellier HSC, retour prêt)

Ouleye Sarr (Girondines de Bordeaux)

Maud Coutereels (Standard de Liège / Belgique)

Héloïse Mansuy (EA Guingamp)

Hannah Diaz (FC Fleury 91)

Marine Dafeur (FC Fleury 91)

Jana Coryn (Anderlecht / Belgique)

Anissa Dellidj​ (Grand Calais FF)

Jessica Lernon (Arras FCF)

Ludivine Bultel (Arras FCF)

Justine Bauduin​

Marlyse Ngo Ndoumbouk (AS Nancy Lorraine)

Aurore Paprzycki (Stade de Reims)

Émeline Saint-Georges (US Saint-Malo)

Agathe Ollivier (US Saint-Malo)

Salomé Elisor (Grenoble Foot 38)

AS Nancy Lorraine

Francisco "Paco" Rubio (entraîneur, retraîte) 

Céline Deville (fin de carrière)

Marlyse Ngo Ndoumbouk (Lille OSC)

Francine Zouga (ASPTT Albi)

Laura Magnin-Feysot (Dijon FCO)

Lisa Bekhada (FC Metz)

Stella Petrel (Olympique de Marseille)

Kelly Koné (Stade Brestois)

Talya Gace (Evian Thonon FC)

Morgane Gaudin (AS Pierrots Vauban Strasbourg)

Manon Heil (FC Vendenheim)

OGC Nice

Lauriane Dessalles (ASPTT Albi)

Barbara Bouchet (Stade Brestois)

Océane Closset (FC Vendenheim)

Céline von Potobsky (BSC Young Boys / Suisse)

Monica Siskovic (AS Pierrots Vauban Strasbourg) 

RC Saint-Denis

Roselène Khezami (US Saint-Malo)

Marie-Cécile Vosin (AS Portet CR)

AS Saint-Étienne

Candice Gherbi (Olympique de Marseille)

Myriam Zanoubi (Stade Brestois)

Fleurestine Jaffrelot (US Orléans)

Courtney Strode (Arras FCF)

Charline Favier (UNOH Racers / États-Unis [universitaire])

Kristina Pantelic (FC Vendenheim)

Lalia Storti (Dijon FCO)

Pilar Khoury (Grenoble Foot 38)

Thonon Évian FC

Talya Gace (AS Nancy Lorraine)

Jocelyn Orejel (Club Tijuana / Mexique)

Maureen Palma (AS Sainte-Louisienne [La Réunion])

Maysa Jbarah (Grenoble Foot 38)

Jade Dauriat (AS Saint-Étienne)

Sarah Verdan (FC Chéran)

Caroline Wallace (Holy Cross Crusaders / États-Unis [universitaire])

Allison Blais (Dijon FCO)

Alessia Favre

Grace Gnaoré

FC Vendenheim

Léna Goetsch (Dijon FCO)

Eva Gosselin (US Orléans)

Marine Louet (ASPTT Albi)

Alexandra Banner (Stade Brestois)

Kristina Pantelic (AS Saint-Étienne)

Joanna Schwartz (RC Strasbourg)

Manon Heil (AS Nancy Lorraine)

Laura Cuillière (AS Pierrots Vauban Strasbourg) 

Eva Kuhn (AS Pierrots Vauban Strasbourg)

Sarah Da Cunha (Grenoble Foot 38)

FF Yzeure

Élise Courel (VGA Saint-Maur)

Axelle Monnot (Dijon FCO)

Mégane Lafond (Clermont Foot)

Élise Kissane (JS Neuvy)

Anaïs Ribeyra (Stade Brestois)

Charlotte Noël (Stade de Reims)

Sarah Chalabi (Rodez AF)

Margaux Dautun (ES Troyes AC)

Vanessa De Matos (Stade Brestois)

Melissa Forrière (AS Monaco FF)

Laure Lucidi (AS Monaco FF)

Inès Pitsillos (Clermont Foot)

Nastasia Grange (AS Saint-Étienne U19)

. La rédaction