Le mercato estival bat déjà son plein, avec de nombreuses joueuses qui vont changer de couleurs pendant l'intersaison. Retrouvez sur Coeurs de Foot les dernières infos transferts et le récapitulatif de tous les départs et arrivées enregistrés pendant l'été dans les principaux championnats européens. 

 

=> À retrouver également – Mercato estival 2019 : Le point sur les mouvements en France (D1 et D2)

 

Tableaux des transferts - FA WSL (Été 2019)

Équipes Départs  Arrivées
Arsenal

Abbie Roberts (Rutgers Scarlet Knights / États-Unis [universitaire])

Dominique Bloodworth (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Ava Kuyken (Florida Gators / États-Unis [universitaire])

Page Bailey-Gayle (Leicester City)

Lachante Paul (Leicester City)

Sari van Veenendaal (Atlético de Madrid / Espagne)

Amelia Hazard (London Bees)

Janni Arnth (Fiorentina / Italie)

Jill Roord (Bayern Munich / Allemagne)

Manuela Zinsberger (Bayern Munich / Allemagne)

Leonie Maier  (Bayern Munich / Allemagne)

Jennifer Beattie (Manchester City)

Fran Stenson (Manchester City)

Birmingham City

Ellen White (Manchester City)

Meaghan Sargeant (Bristol City)

Charlie Wellings (Bristol City)

Hayley Ladd (Manchester United)

Marissa Ewers (Aston Villa)

Lucy Quinn (Tottenham Hotspur)

Aoife Mannion (Manchester City)

Shania Hayles (Aston Villa)

Emma Follis (Aston Villa)

Paige Williams

Abbi Grant (Anderlecht / Belgique)

Claudia Walker (Everton)

Brianna Visalli (West Ham)

Rebecca Holloway (Nashville Rhythm / États-Unis)

Lucy Whipp (St John's University / États-Unis [universitaire]) 

Adrienne Jordan (Atalanta Mozzanica / Italie)

Brighton & Hove Albion

Marie Hourihan (SC Braga / Portugal)

Chloe Peplow (Tottenham Hotspur)

Lucy Gillett (Crystal Palace)

Sophie Perry

Danique Kerkdijk (Bristol City)

Mathilde Skovsen (VSK Aarhus / Danemark)

Megan Walsh (Yeovil Town)

Léa Le Garrec (EA Guingamp / France)

Bristol City

Julie Biesmans (PSV Eindhoven / Pays-Bas)

Danique Kerkdijk (Brighton & Hove Albion)

Rosella Ayane (Tottenham Hotspur)

Lucy Graham (Everton)

Grace Riglar (Leicester City)

Alicia Johnson (Sheffield United)

Juliette Kemppi​ (London City Lionesses)

Heather Payne (Florida State Seminoles / États-Unis [universitaire])

Meaghan Sargeant (Birmingham City)

Charlie Wellings (Birmingham City)

Jasmine Matthews (Liverpool)

Yana Daniëls (Liverpool)

Ebony Salmon (Manchester United)

Vita van der Linden (Ajax Amsterdam / Pays-Bas)

Olivia Chance (Everton)

Chelsea

 

Karen Carney (fin de carrière)

Lizzie Durack (fin de carrière)

Jade Bailey (Liverpool)

Molly Pike (Everton)

Hedvig Lindahl (VfL Wolfsburg)

Ali Riley (Bayern Munich / Allemagne)

Guro Reiten (Lillestrom SK / Norvège)

Everton

Siri Worm (Tottenham Hotspur)

Emily Jones (Lewes)

Claudia Walker (Birmingham City)

Angharad James (Reading)

Becky Flaherty (Sheffield United)

Dominique Bruinenberg (PEC Zwolle / Pays-Bas)

Olivia Chance (Bristol City)

Emma Brownlie​ (Glasgow Rangers / Écosse)

Kika van Es (Ajax Amsterdam / Pays-Bas)

Tinja-Riikka Korpela (Valerenga / Norvège)

Lucy Graham (Bristol City)

Molly Pike (Chelsea)

Maéva Clémaron (FC Fleury 91 / France)

Esme Morgan (Manchester City, prêt)

Liverpool

Laura Coombs (Manchester City)

Jasmine Matthews (Bristol City)

Yana Daniëls (Bristol City)

Annabel Blanchard (Leicester City)

Aimee Everett (Leicester City)

Leandra Little (Sheffield United)

Melissa Lawley (Manchester City)

Jade Bailey (Chelsea)

Becky Jane (Reading)

Manchester City

Claire Emslie (Orlando Pride / États-Unis)

Nikita Parris (Olympique Lyonnais / France) 

Abbie McManus (Manchester United)

Jennifer Beattie (Arsenal)

Melissa Lawley (Liverpool)

Fran Stenson (Arsenal)

Esme Morgan (Everton, prêt)

Ellen White (Birmingham City)

Matilde Fidalgo (SC Braga / Portugal)

Laura Coombs (Liverpool)

Aoife Mannion (Birmingham City)

Lee Geum-min (Gyeongju KHNP / Corée du Sud)

Tyler Toland (Sion Swifts / Irlande du Nord)

Karima Benameur (Paris FC / France)

Manchester United

Naomi Hartley (Sheffield United)

Ebony Salmon (Bristol City)

Alex Greenwdod (OL / France)

Charlie Devlin (Charlton Athletic)

Lucy Roberts (South Florida Bulls / États-Unis [universitaire])

Aimee Palmer (Sheffield United, prêt)

Jackie Groenen (FFC Francfort / Allemagne)

Abbie McManus (Manchester City)

Hayley Ladd (Birmingham City)

Jane Ross (West Ham United)

Mary Earps (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Lotta Ökvist (Hammarby IF / Suède)

Aurora Mikalsen (Kolbotn IL / Norvège)

Reading

Kirsty Pearce (fin de carrière)

Gemma Davison (Tottenham Hotspur)

Becky Jane (Liverpool)

Charlie Estcourt (Charlton Athletic, prêt)

Lily Woodham (Charlton Athletic, prêt)

Rachel Furness (Tottenham Hotspur, prêt)

Kristine Bjordal Leine (Roa / Norvège)

Angharad James (Everton)

Maxime Bennink (PEC Zwolle / Pays-Bas)

Amalie Eikeland (IL Sandviken / Norvège)

Tottenham Hotspur

Wendy Martin (fin de carrière)

Maya Vio (fin de carrière)

Bianca Baptiste (Crystal Palace)

Emma Gibbon (Crystal Palace)

Renee Hector (Charlton Athletic)

Ryah Vyse (Watford)

Sarah Wiltshire (Yeovil Town)

Emma Beckett (Watford)

Anne Meiwald (Watford)

Grace Staunton (Navarro Bulldogs / États-Unis [universitaire])

Rosella Ayane (Bristol City)

Gemma Davison (Reading)

Lucy Quinn (Birmingham City)

Chloe Peplow (Brighton & Hove Albion) 

Ria Percival (West Ham United)

Becky Spencer (West Ham United)

Siri Worm (Everton)

Hannah Godfrey (South Alabama Jaguars / États-Unis [universitaire])

Kit Graham (Charlton Athletic)

Rachel Furness (Reading, prêt)

West Ham United

Brianna Visalli (Birmingham City)

Becky Spencer (Tottenham Hotspur)

Jane Ross (Manchester United)

Ria Percival (Tottenham Hotspur)

Vyan Sampson (London City Lionesses, prêt)

Laura Vetterlein (SC Sand / Allemagne)

Martha Thomas (Le Havre / France)

Jacynta Galabadaarachchi (Perth Glory / Australie)

Kenza Dali (Dijon FCO / France)

Katharina Baunach (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Courtney Brosnan (Le Havre AC / France)

Cecilie Kvamme (IL Sandviken / Norvège)

 

Tableaux des transferts - Frauen-Bundesliga (Été 2019)

Équipes Départs Arrivées
FC Cologne (Köln)

Claudia Hoffmann (Borussia Mönchengladbach)

Alicia-Sophie Gudorf

Mizuho Kato (UPC Tavagnacco / Italie)

 

Sabrina Horvat (Werder Brême)

Francesca Calò (Werder Brême)

Madeline Gier (Bayer 04 Leverkusen)

Rachel Rinast (ASA Tel Aviv / Israël)

Amber Barrett (Peamont United / Irlande)

Eunice Beckmann (Madrid CFF / Espagne)

Elvira Herzog (FC Zürich / Suisse)

Lucia Ondrusova (Hellas Vérone / Italie)

Sim Seohui (Ulsan College / Corée du Sud)

 MSV Duisbourg

Marina Himmighofen ( fin de carrière)

Magdalena Richter (fin de carrière)

Barbara Dunst (FFC Francfort)

Dörthe Hoppius (SC Sand)

Fuko Takahashi (Red Bull Leipzig)

Symela Ciesielska

Laura Lücker

Emma Rolston

Sabine Stoller

Myia Wilkes

Isabel Hochstein (SGS Essen)

Laura Radke (Bayer Leverkusen)

Vanessa Fürst (Borussia Mönchengladbach)

Kristina Maksuti (FF Lugano / Suisse)

Hailai Arghandiwal (CF Florentia / Italie)

Jacqueline Broux (Alemannia Aix-la-Chapelle)

SGS Essen

Sarah Freutel (fin de carrière)

Linda Dallmann (Bayern Munich)

Isabel Hochstein (MSV Duisbourg)

Annalena Rieke (FSV Gütersloh 2009)

Danica Wu

Elisa Senss (SV Meppen)

Maria Cristina Lange (VfL Wolfsburg)

Josie Plehn (VfL Bochum)

FFC Francfort

Jackie Groenen (Manchester United / Angleterre)

Cecilie Sandvej (FC Fleury 91 / France)

Bibiana Schulze Solano (Athletic Bilbao / Espagne)

Marilena Widmer (Young Boys de Berne / Suisse)

Lisa Ebert (FC Nuremberg)

Marith Müller-Prießen (Paris FC / France)

Barbara Dunst (MSV Duisbourg)

Sjoeke Nüsken (SV Westafalia Rhynern)

Sandrine Mauron (FC Zurich / Suisse)

Leticia Santos (SC Sand)

Yvonne Weilharter (Sturm Graz / Autriche)

SC Fribourg

Giulia Gwinn (Bayern Munich)

Desiree van Lunteren (Ajax Amsterdam / Pays-Bas)

Ivana Fuso (FC Bâle / Suisse)

Jana Vojtekova (SC Sand)

Meret Wittje (VfL Wolfsburg)

Naomi Mégroz (FC Zurich / Suisse)

1899 Hoffenheim 

Friederike Abt (VfL Wolfsburg)

Dora Zeller (Bayer Leverkusen)

Johanna Kaiser (RB Leipzig)

Annika Eberhardt

 
FF USV Jena

Susann Utes (fin de carrière)

Lara Schmidt (Turbine Potsdam)

Sandra Müller

Inga Schuldt (Turbine Potsdam)

Vanessa Fudalla (Bayern Munich)

Jalila Dalaf (SV Meppen)

Christin Meyer (Walddörfer SV)

Jitka Chlastakova (Slavia Prague / République Tchèque)

Karla Görlitz (Magdeburger FFC)

Julie Karn (Guelph Gryphons / Canada [universitaire])

Bayer 04 Leverkusen

Anne Hopfengärtner (fin de carrière)

Laura Radke (MSV Duisbourg)

Elisabeth Mayr (FC Bâle / Suisse)

Ana Leite (Borussia Bocholt)

Madeline Gier (FC Cologne)

Louise Ringsing (Brondby IF / Danemark)

Milena Nikolic (SC Sand)

Dora Zeller (Hoffenheim)

Bayern Munich

Melanie Behringer (fin de carrière)

Sara Däbritz (Paris Saint-Germain / France)

Anna Gerhardt (Turbine Potsdam)

Fridolina Rolfö (VfL Wolfsburg)

Leonie Maier (Arsenal / Angleterre)

Jill Roord (Arsenal / Angleterre)

Manuela Zinsberger (Arsenal / Angleterre)

Gina Lewandowski (Sky Blue FC / États-Unis)

Lucie Vonkova (Ajax Amsterdam / Pays-Bas)

Giulia Gwinn (SC Fribourg)

Linda Dallmann (SGS Essen)

Carina Schlüter (SC Sand)

Amanda Ilestedt (Turbine Potsdam)

Ali Riley (Chelsea / Angleterre)

Carolin Simon (Olympique Lyonnais / France)

Emily Gielnik (Melbourne Victory / Australie)

Turbine Potsdam

Svenja Huth (VfL Wolfsburg)

Felicitas Rauch (VfL Wolfsburg)

Amanda Ilestedt (VfL Wolfsburg)

Lena Petermann (Montpellier HSC / France)

Lisa Schmitz (Montpellier HSC / France)

Inga Schuldt (FF USV Jena)

Melissa Kössler (University of Massachusetts Amherst / États-Unis [universitaire)

Wibke Meister (Sporting Clube de Portugal / Portugal)

Anna Gerhardt (Bayern Munich)

Lara Schmidt (FF USV Jena)

Adrijana Mori (ZNK Radomlje / Slovénie)

Sara Agrez (ZNK Pomurje / Slovénie) 

Zala Mersnik (ZNK Pomurje / Slovénie)

Malgorzata Mesjasz (AZS PWSZ Walbrzych / Pologne)

SC Sand

Nina Burger (fin de carrière)

Jana Vojtekova (SC Fribourg)

Carina Schlüter (Bayern Munich)

Milena Nikolic (Bayer Leverkusen)

Leticia Santos (FFC Francfort)

Isabelle Meyer (FSK Sankt Pölten / Autriche)

Laura Vetterlein (West Ham United / Angleterre)

Claire Savin (Paris FC / France)

Andreia Norton (Inter Milan / Italie)

Sylvia Arnold

Anna Schlarb

Jennifer Schlee

Dörthe Hoppius (MSV Duisbourg)

Paige Satchell (Three Kings United / Nouvelle-Zélande)

Charlotte Voll (Paris Saint-Germain / France)

Patrycja Balcerzak (Gornik Leczna / Pologne)

Manon Klett (Gütersloh 2009)

Agnieszka Winczo (BV Cloppenburg)

Myrthe Moorrees (FC Twente / Pays-Bas)

Pia Rijsdijk (ADO Den Haag / Pays-Bas)

Michaela Brandenburg (VfL Wolfsburg)

VfL Wolfsburg

Ella Masar (fin de carrière)

Caroline Graham Hansen (FC Barcelone / Espagne)

Nilla Fischer (Linköpings FC / Suède)

Meret Wittje (SC Fribourg)

Mary Earps (Manchester United / Angleterre)

Katharina Baunach (West Ham United / Angleterre)

Babett Peter (CD Tacon / Espagne)

Ingrid Engen (Lillestrom SK / Norvège, retour prêt)

Svenja Huth (Turbine Potsdam)

Felicitas Rauch (Turbine Potsdam)

Friederike Abt (Hoffenheim)

Fridolina Rolfö (Bayern Munich)

Dominique Bloodworth (Arsenal / Angleterre)

Hedvig Lindahl (Chelsea / Angleterre)

 

Tableaux des transferts - Liga Iberdrola (Été 2019)

Équipes Départs Arrivées
Athletic Bilbao

Marina Blanco (Osasuna)

Angel Villacampa (entraîneur)

Andrea de la Nava (EDF Logrono)

Bibiana Schulze-Solano (FFC Francfort)

Atlético de Madrid

Andrea Falcon (FC Barcelone)

Jennifer Hermoso (FC Barcelone)

Maria Isabel Rodriguez (Deportivo La Corogne)

Viola Calligaris (Valencia CF)

Esther Gonzalez (Levante)

Carla Bautista (Real Sociedad, transfert définitif)

Dolores Silva (SC Braga / Portugal)

Aurélie Kaci​ (CD Tacon)

Rosa Otermin (Betis Séville)

Itziar Pinillos (Madrid CFF)

Olga Ovdiychuk (Zhytlobud-1 Kharkiv / Ukraine)

Charlyn Corral (Levante)

Virginia Torrecilla (Montpellier HSC / France)

Nattia Pantsulaia (Alg Sport / Turquie)

Sari van Veenendaal (Arsenal / Angleterre)

Toni Duggan (FC Barcelone)

Leicy Santos (Indepediente de Santa Fe / Colombie)

Kylie Strom (Sparta Prague / République Tchèque)

Espanyol Barcelone

Estibaliz Torralbo (fin de carrière)

Berta Pujadas (Valencia CF)

Ayaki Shinada (Villarreal)

Carola Garcia (Santa Teresa)

Maria Llompart

Ainhoa Lopez

Esther Sola

Daniela Cruz (Deportivo Saprissa / Costa Rica)

Irene Lopez (Madrid CFF)

Debora Garcia (Valencia CF)

Paola Soldevilla (Real Sociedad)

Yaiza "Yiyi" Relea (Bétis Séville)

Ayaka Noguchi (FC Jumonji Ventus / Japon)

FC Barcelone

Natasa Andonova (Levante)

Gemma Gili (Levante)

Barbara Latorre (Real Sociedad)

Andressa Alves (AS Roma / Italie)

Toni Duggan (Atlético de Madrid)

Catalina Coll (FC Séville, prêt)

Asisat Oshoala (Dalian Quanjian / Chine, transfert définitif)

Caroline Graham Hansen (VfL Wolfsburg / Allemagne)

Andrea Falcon (Atlético de Madrid)

Jennifer Hermoso (Atlético de Madrid)

Catalina Coll (UD Collerense)

Deportivo La Corogne

Alicia Munoz (CFF Caceres)

Rosalia "Lia" Muino (USF Bulls / États-Unis [universitaire])

Malena Pieres

 

Esther Sullastres (Saragosse CFF)

Maria Mendez (Real Oviedo)

Noelia Villegas (Madrid CFF)

Maria Isabel Rodriguez (Atlético de Madrid)

Athenea del Castillo (Racing Club de Santander)

Sara Alvarez (Atlantida de Matama)

Sporting Huelva

Ana "Anita" Hernandez (Betis Séville)

Sara Serrat (FC Séville)

Florencia Bonsegundo (Valencia CF)

Raquel Fernandes (Sporting Clube de Portugal / Portugal)

Meryem Hajri

Yulia Kornievets

Lice Chamorro

Alicia Redondo

Albina Fomchenko

Ludmila Barbosa

Paloma Lopez​

Vera Diatel​

Chelsea Ashurst (Malaga CF)

Patricia Mascaro (Malaga CF)

Sara Navarro (Fundacion Albacete)

Princella Adubea (Ampem Darkoa FC / Ghana)

Marta Peiro (Valencia CF)

Peace Efih (Edo Queens / Nigeria)

Fatoumata Kanteh (EDF Logrono)

Yoko Tanaka Nojima Stella Kanagawa Sagamihara / Japon)

"Korina" Clavijo (America de Cali / Colombie)

Marie-Yasmine Alidou d'Anjou (Linköpings FC / Suède)

Nicky Evrard (FC Twente / Pays-Bas)

Selena Babb (Apollon Limassol / Chypre)

Levante UD

Joaquin "Kino" Garcia (entraîneur)

Sonia Prim (fin de carrière)

Jessica Silva (Olympique Lyonnais / France)

Charlyn Corral (Atlético de Madrid)

Carol Marin (EDF Logrono)

Maria Jimenez (Valencia CF)

Ana Buceta (Malaga CF)

Aivi Luik

Maria Pry (entraîneure, Betis Séville)

Alba Redondo (Fundacion Albacete)

Natasa Andonova (FC Barcelone)

Gemma Gili (FC Barcelone)

Rocio Galvez (Betis Séville)

Jucinara Soares (Valencia CF)

Esther Gonzalez (Atlético de Madrid)

EDF Logrono

Chechu Martinez (entraîneur)

Saray Garcia (Rayo Vallecano)

Andrea de la Nava (Athletic Bilbao)

Irene Yangüas (Saragosse CFF)

Lucia Fuertes (Saragosse CFF)

Maria Sampalo (Osasuna)

Fatoumata Kanteh (Sporting Huelva)

Ana Tejada (Real Sociedad)

Claire Falknor (FC Séville)

Maria Gonzalez

Rebeca Herrera

Cambria Privett

Ambar Soruco

Marisol Urrutia

Gerardo Garcia Leon (entraîneur)

Line G. Johansen (Avaldsnes IL / Norvège) 

Natalia Cebolla (Saragosse CFF)

Isabel Longa (Saragosse CFF)

Cristina "Chini" Pizarro (Real Sociedad)

Leticia Mendez (Malaga CF)

Raquel Garcia Yagüe (Malaga CF)

Carol Marin (Levante)

Grace Asantewaa (Ampem Darkoa / Ghana)

"Nenem" Dioneide Landres (Kindermann / Brésil)

Madrid CFF

Laura del Rio (fin de carrière)

Irene Lopez (Espanyol Barcelone)

Noelia Villegas (Deportivo La Corogne)

Lucia Rodriguez (Real Sociedad)

Ainhoa Campo (CD Tacon)

Oscar Fernandez (entraîneur)

Marta Turmo (Franklin Pierce Ravens / États-Unis [universitaire])

Claudia "Clau" Roldan Blanco (Betis Séville)

Macarena Portales (FC Séville)

Bruna Tavares (Franklin Pierce Ravens / États-Unis [universitaire])

Sara Tui (Granadilla Tenerife)

Marie-Laure Delie (FC Metz / France)

Monica Hickmann (Corinthians / Brésil)

Itziar Pinillos (Atlético de Madrid)

Rayo Vallecano

Irene Ferreras (entraîneure, Valencia CF)

Raquel Candelas (CF Pozuelo de Alarcon)

Naima Garcia (Saragosse CFF)

Jelena Cubrilo (Alhama CF)

Cristina Portomene (Saragosse CFF)

Marta Perarnau (Betis Séville)

Ana Valles (CD Tacon)

Raquel Carreno

Laura Teruel

Amaia Mendioroz​

Inma Martinez

Jessica Rodriguez (entraîneure)

Saray Garcia (EDF Logrono)

Sladjana Bulatovic (Fundacion Albacete)

Patricia Larqué (Saragosse CFF)

Priscilla Okyere (Spartak Subotica / Serbie)

Ruth Bravo (CD Tacon)

Paula Fernandez (Malaga CF)

Betis Séville

Maria Pry (entraîneure, Levante)

Yaiza "Yiyi" Relea (Espanyol Barcelone)

Rocio Galvez (Levante)

Marta Perez (Fundacion Albacete)

Andrea Roldan Blanco (Fundacion Albacete)

Claudia "Clau" Roldan Blanco (Madrid CFF)

Virginia "Virgy" Garcia (FC Séville)

Erina Yamane

Antonio Contreras (entraîneur, Malaga CF)

Ana "Anita" Hernandez (Sporting Huelva)

Marta Cazalla (Malaga CF)

Martina Piemonte (AS Roma / Italie)

Méline Gérard (Montpellier HSC / France)

Marta Perarnau (Rayo Vallecano)

Marina Fedorova (FC Metz / France)

Maikerlin Astudillo (Estudiantes de Guarico / Venezuela)

Rosa Otermin (Atlético de Madrid)

Michaela Abam (Paris FC / France)

FC Séville

Alicia Fuentes (CE Segull Badalona)

Marta Carrasco (Granada CF)

Isadora Haas Gehlen (SC Internacional / Brésil)

Noelia Gil (Malaga CF)

Karen Araya (Santiago Morning / Chili)

Teresa Rey (Saragosse CFF)

Macarena Portales (Madrid CFF)

Liucija Vaitukaityté (Racing Club de Santander)

Andrea Rodriguez

Rocio Delgado

Sara Serrat (Sporting Huelva)

Virginia "Virgy" Garcia (Betis Séville)

Isabel Echeverri (Houston Aces / États-Unis)

Claire Falknor (EDF Logrono)

Yanara Aedo (Valencia CF)

Emilia Zdunek (Gornik Leczna / Pologne)

Sabrina Flores (Sky Blue FC / États-Unis)

Catalina Coll (FC Barcelone, prêt)

Real Sociedad

Paola Soldevilla (Espanyol Barcelone)

Bea Beltran (Valencia CF)

Sandra Ramajo (Fundacion Albacete)

Cristina "Chini" Pizarro (EDF Logrono)

Oihana Aldai

Carla Bautista (Atlético de Madrid, transfert définitif)

Lucia Rodriguez (Madrid CFF)

Barbara Latorre (FC Barcelone)

Ana Tejada (EDF Logrono)

CD Tacon

Ruth Bravo (Rayo Vallecano)

Kosovare Asllani (Linköpings FC / Suède)

Thaisa Moreno (Milan AC / Italie)

Aurélie Kaci (Atlético de Madrid)

Sofia Jakobsson (Montpellier HSC / France)

Daiane Limeira Santos (Paris Saint-Germain / France)

Ana Valles (Rayo Vallecano)

Ainhoa Campo (Madrid CFF)

Chioma Ubogagu (Orlando Pride / États-Unis)

Babett Peter (Vfl Wolfsburg / Allemagne)

Granadilla Tenerife

Pier Luigi Cherubino (entraîneur)

Sara Tui (Madrid CFF)

David Amaral (entraîneur)

Maria Tejera (Union Viera)

Allegra Poljak (Ferencvaros / Hongrie)

Juliana "Jujuba" Cardozo (Iranduba AM / Brésil)

Valencia CF

Carolina Miranda (entraîneure)

Anair Lomba "Lombi" (fin de carrière)

Jucinara Soares (Levante)

Debora Garcia (Espanyol Barcelone)

Marta Peiro (Sporting Huelva)

Sara Medina (Villarreal)

Yanara Aedo (FC Séville)

Irene Ferreras (entraîneure, Rayo Vallecano)

Berta Pujadas (Espanyol Barcelone)

Viola Calligaris (Atlético de Madrid)

Florencia Bonsegundo (Sporting Huelva)

Maria Jimenez (Levante)

Bea Beltran (Real Sociedad)

Cara Curtin (FF Lugano / Suisse)

Ascencion "Asun" Martinez (Sporting Plaza Argel)

 

Tableaux des transferts - Serie A (Été 2019)

Équipes Départs Arrivées
Chievo Vérone*

Silvia Fuselli (fin de carrière)

Alessia Gritti (Hellas Vérone)

Michela Ledri (Hellas Vérone)

Rossella Sardu (Hellas Vérone)

Valentina Boni (Fortitude Mozzecane)

Penelope Riboldi (Roma CF)

Eleonora Salamon (Audace C5 Vérone [foot à 5])

Marta Varriale (Empoli)

Stefania Zanoletti (Hellas Vérone)

Stefania Tarenzi (Inter Milan)

 
Empoli

Paola Boglioni (Juventus de Turin)

Giulia Mancuso (Juventus de Turin)

Rachele Baldi (Florentia)

Marta Varriale (Chievo Vérone)

Jenny Hjohlman (Florentia)

Zoi Giatras (Sassuolo)

Federica Anghileri (Juventus de Turin, prêt)

Norma Cinotti (Anderlecht / Belgique)

Francesca Fabiano (UC Sampdoria)

Simona Petkova (Pink Bari)

Flaminia Simonetti (AS Roma)

Fiorentina

Sofia Kongouli (Tavagnacco)

Heleen Jaques (Sassuolo)

Danila Zazzera (Sassuolo)

Isotta Nocchi (Florentia, prêt)

Emma Severini (AS Roma)

Frederikke Thogersen (Fortuna Hjorring / Danemark)

Paloma Lazaro (Pink Bari)

Marta Mascarello (Tavagnacco)

Janelle Cordia (Fortuna Hjorring / Danemark)

Lisa de Vanna (Sydney FC / Australie)

Janni Arnth (Arsenal / Angleterre)

Florentia San Gimignano

Elisabetta Tona (fin de carrière)

Hailai Arghandiwal (MSV Duisbourg / Allemagne)

Rachele Baldi (Empoli)

Alessandra Nencioni (Napoli)

Deborah Salvatori Rinaldi (Milan AC)

Jenny Hjohlman (Empoli)

Chiara Marchitelli (Inter Milan)

Maria Luisa Filangeri (Sassuolo)

Giulia Ferrandi

 

Michele Ardito (entraîneur, Atalanta Mozzanica)

Elisabetta Tona (entraîneure-adjointe)

Eva Dupuy (Hellas Vérone)

Emma Lipman (AS Roma)

Cecilia Re (Atalanta Mozzanica)

Melania Martinovic (Atalanta Mozzanica)

Claudia Natali (AS Roma)

Giulia Bursi (Sassuolo)

Amanda Tampieri (Mallbackens IF / Suède)

Katja Schroffenegger (Inter Milan)

Melanie Kuenrath (Bayern Munich - réserve)

Francesca Imprezzabile (Sassuolo)

Isotta Nocchi (Fiorentina, prêt)

Hellas Vérone

Sara Di Filippo (entraîneure)

Lucia Ondrusova (FC Cologne / Allemagne)

Eva Dupuy (Florentia)

Nicole Studer (KAA La Gantoise / Belgique)

Laura Rus (Anderlecht / Belgique)

Margherita Giubilato (Kansas Jayhawks / États-Unis [universitaire])

Julia Molin (Sassuolo)

Noemi Manno (Pink Bari)

Emiliano Bonazzoli (entraîneur)

Silvia Fuselli (entraîneure-adjointe)

Benedetta Glionna (Juventus de Turin, prêt)

Sofia Cantore (Juventus de Turin, prêt)

Alessia Gritti (Chievo Vérone)

Michela Ledri (Chievo Vérone)

Rossella Sardu (Chievo Vérone)

Stefania Zanoletti (Chievo Vérone)

Sara Mella (Tavagnacco)

Madison Solow (FC Bäle / Suisse)

Inter Milan

Angela Locatelli (Brescia CF)

Katja Schroffenegger (Florentia)

Alessia Capelletti (Tavagnacco)

Nicole Costa

Fabiana Costi

Elena Crespi

Benedetta Maroni

Niekie Pellensm

Alessia Rognoni

Marta Vergani​

 

 

Attilio Sorbi (entraîneur, ex-sélectionneur adjoint Italie)

Roberta Aprile (Pink Bari)

Francesca Quazzico (Pink Bari)

Chiara Marchitelli (Florentia)

Andreia Norton (SC Sand / Allemagne)

Caterina Fracaros (Tavagnacco)

Lisa Alborghetti (Milan AC)

Sofia Colombo (Atalanta Mozzanica)

Eleonora Goldoni (ETSU Bucaneers / États-Unis [universitaire])

Stefania Tarenzi (Chievo Vérone)

Julie Debever (EA Guingamp / France)

Anna Auvinen (HJK Helsinki / Finlande)

Eva Bartonova (Slavia Prague / République Tchèque)

Ella Van Kerkhoven (Anderlecht / Belgique)

Juventus de Turin

Federica Russo (Napoli)

Petronella Ekroth (Djurgardens IF / Suède)

Giulia Mancuso (Empoli)

Benedetta Glionna (Hellas Vérone, prêt)

Sofia Cantore (Hellas Vérone, prêt)

Valentina Puglisi (Tavagnacco)

Federica Anghileri (Empoli, prêt)

Lianne Sanderson

Ashley Nick

Andrea Staskova (Sparta Prague / République Tchèque)

Sara Caiazzo (Napoli)

Linda Sembrant (Montpellier HSC / France)

Sabrina Tasselli (Sassuolo)

Paola Boglini (Empoli)

Federica Anghileri (Atalanta Mozzanica)

Nicole Sciberras (Grifone Gialloverde)

Maria Alves (Santos FC / Brésil)

Milan AC

Carolina Morace (entraîneure)

Manuela Giugliano (AS Roma)

Camelia Caesar (AS Roma)

Thaisa Moreno (CD Tacon / Espagne)

Lisa Alborghetti (Inter Milan)

Isabel Cacciamali (Cittadella)

Daniela Sabatino (Sassuolo)

Refiloe Jane

Maurizio Ganz (entraîneur)

Stine Hovland (Sandviken IL / Norvège)

Alessia Piazza (Tavagnacco)

Francesca Vitale (Atalanta Mozzanica)

Deborah Salvatori Rinaldi (Florentia)

Dominika Conc (Malaga CF / Espagne

Lidija Kulis (Glasgow City / Écosse)

Lady Andrade (Atlético Nacional / Colombie)

Claudia Mauri (Doverese)

Atalanta Mozzanica*

Michele Ardito (entraîneur, Florentia)

Cecilia Re (Florentia)

Francesca Vitale (Milan AC)

Adrienne Jordan (Birmingham City / Angleterre)

Federica Anghileri (Juventus de Turin)

Sofia Colombo (Inter Milan)

Diede Lemey (Sassuolo)

Giulia Mandelli (Atalanta Mozzanica)

Alessia Salvi (Atalanta Mozzanica)

Martina Zanoli (Atalanta Mozzanica)

 
AS Roma

Martina Piemonte (Betis Séville)

Emma Lipman (Florentia)

Benedetta Lommi (Louisiana Tech Bulldogs / États-Unis [universitaire])

Camila Labate (Sassuolo)

Claudia Natali (Florentia)

Flaminia Simonetti (Empoli)

Luisa Pugnali (Sassuolo)

Jenny Bitzer

 

Kaja Erzen (Tavagnacco)

Manuela Giugliano (Milan AC)

Amalie Thestrup (Ballerup-Skovlunde / Danemark)

Andressa Alves (FC Barcelone / Espagne)

Andrine Hegerberg (Paris Saint-Germain / France)

Camelia Caesar (Milan AC)

Tecla Pettenuzzo (Sassuolo)

Lindsey Thomas (Montpellier HSC / France)

Emma Severini (Fiorentina)

US Sassuolo

Sandy Iannella (fin de carrière)

Elisabetta Oliveiro (Napoli)

Katrzyna Daleszczyk (Czarni Sosnowiec / Pologne)

Sabrina Tasselli (Juventus de Turin)

Tecla Pettenuzzo (AS Roma)

Benedetta Brignoli (Tavagnacco)

Zoi Giatras (Empoli)

Giulia Bursi (Florentia)

Gaëlle Thalmann (Servette FC / Suisse)

Francesca Imprezzabile (Florentia)

Heleen Jaques (Fiorentina)

Kamila Dubcova (Slavia Prague / République Tchèque)

Michaela Dubcova (Slavia Prague / République Tchèque)

Sofieke Jansen (Ternara [foot à 5])

Emma Errico (Tavagnacco)

Diede Lemey (Atalanta Mozzanica)

Danila Zazzera (Fiorentina)

Erika Santoro (Pink Bari)

Camila Labate (AS Roma)

Julia Molin (Hellas Vérone)

Luisa Pugnali (AS Roma)

Daniela Sabatino (Milan AC)

Maria Luisa Filangeri (Florentia)

Nicole Lauria (Bologne)

UPC Tavagnacco

Elisa Camporese (fin de carrière)

Federica Cavicchia (Napoli)

Kaja Erzen (AS Roma)

Heidi Kollanen (KIF Örebro / Suède)

Emma Errico (Sassuolo)

Alessia Piazza (Milan AC)

Marta Mascarello (Fiorentina)

Caterina Fracaros (Inter Milan)

Sara Mella (Hellas Vérone)

Alice Bonassi (Vittorio Veneto)

Gloria Frizza

Sofia Kongouli (Fiorentina)

Lara Ivanusa (Glasgow City / Ecosse)

Millie Chandarana (Loughborough Foxes / Angleterre)

Valentina Puglisi (Juventus de Turin)

Benedetta Brignoli (Sassuolo)

Alessia Capelletti (Inter Milan)

Nika Babnik (ZNK Krim / Slovénie)

Shino Kunisawa (AC Nagano Parceiro / Japon)

Valeria Gardel (Genoa)

Mizuho Kato (FC Köln / Allemagne)

 

 

Pink Bari*

Roberta Aprile (Inter Milan)

Francesca Quazzico (Inter Milan)

Erika Santoro (Sassuolo)

Paloma Lazaro (Fiorentina)

Simona Petkova (Empoli)

Sonia O'Neill (ZNK Split / Croatie)

Cristina Carp (Olimpia Cluj / Roumanie)

Aina Torres (CD Santa Teresa / Espagne)

Sara Ketis (UT Martin Skyhawks / États-Unis [universitaire])

Ilaria Trotta (Conversano [foot à 5])

Miriam "Kuki" Rodriguez (Fundacion Albacete / Espagne)

Paula Myllyoja (Aland United / Finlande)

Noemi Manno (Hellas Vérone)

Paige Culver (Kent State Golden Flashes / États-Unis [universitaire])

Orobica Calcio Bergamo*  

Giada Pilato (Milan Ladies), Romina Pinna (Fortitude Mozzecane)

Giulia Mandelli (Atalanta Mozzanica)

Alessia Salvi (Atalanta Mozzanica)

Martina Zanoli (Atalanta Mozzanica)

* Le Chievo Vérone et l'Atalanta Mozzanica ont fait part de leur décision de ne plus aligner d'équipe en Serie A, dans les deux cas pour des motifs économiques. Le Pink Bari et Orobica, initialement relégués en Serie B ont été repêchés pour la saison à venir. 

 

. La rédaction