Le coup d'envoi de la Coupe du Monde est pour bientôt mais en attendant, voici les effectifs de toutes les nations engagées dans cette compétition.
Groupe A :
France :
Gardiennes :
Sarah Bouhaddi - Pauline Peyraud-Magnin - Solène Durand
Défenseures :
Julie Debever - Amel Majri - Griedge M'Bock - Aïssatou Tounkara - Sakina Karchaoui - Eve Perisset - Marion Torrent - Wendie Renard
Milieux de terrain :
Charlotte Bilbault - Maëva Clémaron - Amandine Henry - Élise Bussaglia - Grace Geyoro - Gaëtane Thiney
Attaquantes :
Viviane Asseyi - Émelyne Laurent - Delphine Cascarino - Valérie Gauvin - Eugénie Le Sommer - Kadidiatou Diani
Norvège :
Gardiennes :
Ingrid Hjelmseth - Cecilie Fiskerstrand - Oda Bogstad
Défenseures :
Maria Thorisdottir - Maren Mjelde - Stine Hovland - Synne Hansen - Kristine Minde - Cecilie Kvamme - Ingrid Moe Wold - Frida Maanum
Milieux de terrain :
Vilde Bøe Risa - Ingrid Engen - Therese Åsland - Amalie Eikeland - Emilie Haavi - Guro Reiten - Karina Sævik - Caroline Graham Hansen
Attaquantes :
Isabell Herlovsen - Lisa-Marie Utland - Emilie Nautnes - Elise Thorsnes
Corée du Sud :
Gardiennes :
Kang Kaae - Jung Boram - Kim Minjeong
Défenseures :
Kim Hyeri - Shin Damyeong - Lim Seonjoo - Lee Eunmi - Kim Doyeon - Jang Seigi - Jeong Yeonga - Hwang Boram
Milieux de terrains :
Lee Youngju - Kang Yumi - Lee Sodam - Moon Mira - Cho Soyun - Lee Mina - Kang Chaerim
Attaquantes :
Jung Seolbin - Ji Soyun - Lee Geummin - Yeo Minji - Son Hwayeon
Nigeria :
Gardiennes :
Tochukwu Ouehi - Alaba Jonathan - Chiamaka Nnandozi
Défenseures :
Oshinachi Ohale - Ngozi Ebere - Onome Ebi - Faith Michael - Chidinma Okeke
Milieux de terrain :
Rita Chikwelu - Ngozi Okobi-Okeoghene - Evelyn Nwabuoku - Ogonna Chukwudi - Halimatu Ayinde - Amarchi Okoronkwo
Attaquantes :
Desiree Oparanozie - Anam Imo - Asisat Oshoala - Chinaza Ubendi - Uchenna Kanu - Rasheedat Ajibade - Fran Ordega - Alice Ogebe - Chiwendu Ihezuo
Groupe B :
Allemagne :
Gardiennes :
Almuth Schult - Laura Benkarth - Merle Frohms
Défenseures :
Carolin Simon - Kathrin Hendrich - Leonie Maier - Marina Hegering - Lena Goeßling - Joanna Elsig - Giulia Gwinn - Sara Doorsoun
Milieux de terrains :
Lena Oberdorf - Lea Schüller - Svenja Huth - Dzseinfer Marozsán - Sara Däbritz - Linda Dallmann - Verena Schweers - Melanie Leupolz
Attaquantes :
Alexandra Popp - Klara Bühl - Lina Magull - Turid Knaak
Espagne :
Gardiennes :
Sandra Paños - Lola Gallardo - Sun Quiñones
Défenseures :
Marta Torrejón - Cecilia Jimenez - Irene Paredes - Ivana Andrés - Andrea Pereira - Mapi León - Marta Corredera - Leila Ouahabi
Milieux de terrain :
Virginia Torrecilla - Silvia Meseguer - Vicky Losada - Patri Guijarro - Alexia Putellas - Aitana Bonmatí - Amanda Sampedro
Attaquantes :
Lucía García - Jenni Hermoso - Nahikari García - Mariona Caldentey - Andrea Sánchez Falcón
Chine :
Gardiennes :
Xu Huan - Peng Shimeng - Bi Xiaolin
Défenseures :
Liu Shanshan - Lin Yuping - Wu Haiyan - Li Jiayue - Wang Yan - Wang Ying - Li Wen
Milieux de terrain :
Han Peng - Tan Ruyin - Zhang Rui - Yao Wei - Luo Guiping - Liu Yanqiu
Attaquantes :
Lou Jiahui - Wang Shuang - Yang Li - Li Ying - Wang Shanshan - Song Duan - Gu Yasha
Afrique du Sud :
Gardiennes :
Mapaseka Mpuru - Andile Dlamini - Kaylin Swart
Défenseures:
Lebogang Ramalepe - Nothando Vilakazi - Noko Matlou - Janine van Wyk - Bambanani Mbane - Tiisetso Makhubela - Bongeka Gamede
Milieux de terrain :
Refiloe Jane - Mamello Makhabane - Karabo Dhlamini - Busisiwe Ndimeni - Leandra Smeda -Kholosa Biyana - Sibulele Holweni - Linda Motlhalo
Attaquantes :
Thembi Kgatlana - Ode Fulutudilu - Amanda Mthandi - Jermaine Seoposenwe - Rhoda Mulaudzi
Groupe C :
Australie :
Gardiennes :
Lydia Williams - MacKenzie Arnold - Teagan Micah
Défenseures :
Clare Polkinghorne - Alanna Kennedy - Amy Harrison - Steph Catley - Ellie Carpenter - Karly Roestbakken - Teigen Allen
Milieux de terrain :
Emily van Egmond - Gema Simon - Aivi Luik - Chloe Logarzo - Elise Kellond-Knight - Katrina Gorry - Tameka Yallop
Attaquantes :
Hayley Raso - Sam Kerr - Emily Gielnik - Mary Fowler - Caitlin Foord - Lisa De Vanna
Italie :
Gardiennes :
Laura Giuliani - Chiara Marchitelli - Rosita Pipitone
Défenseures :
Elisa Bartoli - Lisa Boattin - Laura Fusetti - Sara Gama - Alia Guagni - Elena Linari - Linda Tucceri Cimini
Milieux de terrain :
Valentina Bergamaschi - Barbara Bonansea - Valentina Cernoia - Aurora Galli - Manuela Giugliano - Alice Parisi - Martina Rosucci - Annamaria Serturini
Attaquantes :
Valentina Giacinti - Cristiana Girelli - Ilaria Mauro - Daniela Sabatino - Stefania Tarenzi
Brésil :
Gardiennes :
Bárbara - Aline Reis - Letícia
Défenseures :
Letícia Santos - Fabiana - Tamires - Camila - Erika - Mônica - Kathellen Sousa - Tayla
Milieux de terrain :
Formiga - Thaisa - Andressinha - Adriana
Attaquantes :
Marta - Andressa Alves - Debinha - Ludmila
Jamaïque :
Gardiennes :
Sydney Schneider - Nicole McClure - Yazmeen Jamieson
Défenseures :
Lauren Silver - Chanel Hudson-Marks - Konya Plummer - Deneisha Blackwood - Dominique Bond-Flasza - Allyson Swaby - Toriana Patterson
Milieux de terrain :
Chantelle Swaby - Havana Solaun - Chinyelu Asher - Ashleigh Shim - Marlo Sweatman - Sasdhana Campbell
Attaquantes :
Jody Brown - Khadija Shaw - Tiffany Cameron - Trudi Carter - Cheyna Matthews - Olufolasade Adamolekun - Kayla McCoy
Groupe D :
Angleterre :
Gardiennes :
Carly Telford - Karen Bardsley - Mary Earps
Défenseures :
Steph Houghton - Lucy Bronze - Demi Stokes - Rachel Daly - Alex Greenwood - Milie Bright - Leah Williamson- Abbie McManus
Milieux de terrain :
Jade Moore - Keira Walsh - Jill Scott - Karen Carney - Georgia Stanway - Lucy Staniforth
Attaquantes :
Toni Duggan - Ellen White - Fran Kirby - Nikita Parris - Beth Mead - Jodie Taylor
Écosse :
Gardiennes :
Lee Alexander - Shannon Lynn - Jenna Fife
Défenseures :
Kirsty Smith - Nicola Docherty - Rachel Corsie - Jennifer Beattie - Hayley Lauder - Chloe Arthur - Sophie Howard - Joelle Murray
Milieux de terrain :
Joanne Love - Kim Little - Caroline Weir - Leanne Crichton - Christie Murray - Lizzie Arnot
Attaquantes :
Lisa Evans - Jane Ross - Claire Emslie - Lana Clelland - Fiona Brown - Erin Cuthbert
Japon :
Gardiennes :
Sakiko Ikeda - Ayaka Yamashita - Chika Hirao
Défenseures :
Aya Sameshima - Rumi Utsugi - Saki Kumagai - Shiori Miyake - Risa Shimizu - Nana Ichise - Asato Miyagawa - Moeka Minami
Milieux de terrain :
Mizuho Sakaguchi - Emi Nakajima - Yuka Momiki - Yui Hasegawa - Hina Sugita - Narumi Miura
Attaquantes :
Yiuka Sugasawa - Mana Iwabuchi - Kumi Yokoyama - Rikako Kobayashi - Riko Ueki - Jun Endo
Argentine :
Gardiennes :
Vanina Correa - Gabriela Garton - Solana Pereyra
Défenseures :
Agustina Barroso - Eliana Stábile - Adriana Sachs - Aldana Cometti - Virginia Gómez - Gabriela Chávez - Natalie Juncos
Milieux de terrain :
Vanesa Santana - Ruth Bravo - Estefanía Banini - Florencia Bonsegundo - Miriam Mayorga - Lorena Benitez - Mariela Coronel - Mariana Larroquette - Dalila Ippólito
Attaquantes :
Yael Oviedo - Sole Jaimes - Belén Potassa - Milagros Menéndez
Groupe E :
Pays-Bas :
Gardiennes :
Sari van Veenendaal - Lize Kop - Loes Geurts
Défenseures :
Desiree van Lunteren - Stefanie van der Gragt - Merel van Dongen - Aniek Nouwen - Anouk Dekker - Danique Kerkdijk - Dominique Bloodworth - Liza van der Most
Milieux de terrain :
Sherida Spitse - Daniëlle van de Donk - Victoria Pelova - Jackie Groenen - Inessa Kaagman - Jill Roord
Attaquantes :
Shanice van de Sanden -Vivianne Miedema - Lieke Martens - Renate Jansen - Ellen Jansen - Lineth Beerensteyn
Nouvelle-Zélande :
Gardiennes :
Erin Nayler - Victoria Esson - Nadia Olla
Défenseures :
Anna Green - CJ Bott - Melkayla Moore - Rebekah Stott - Ali Riley - Abby Erceg - Sarah Morton - Stephanie Skillton
Milieux de terrain :
Ria Percival - Annalie Longo - Betsy Hassett - Katie Bowen - Katie Duncan - Daisy Cleverley - Olivia Chance
Attaquantes :
Emma Kete - Sarah Gregorius - Rosie White - Hannah Wilkinson - Paige Satchell
Canada :
Gardiennes :
Stéphanie Labbé - Kailen Sheridan - Sabrina D'Angelo
Défenseures :
Alyssa Chapman - Kadeisha Buchanan - Shelina Zadorsky - Rebecca Quinn - Jayde Riviere - Ashley Lawrence - Shannon Woeller - Lindsay Agnew - Jenna Hellstrom
Milieux de terrain :
Julia Grosso - Desiree Scott - Sophie Schmidt - Gabrielle Carle - Jessie Flemming
Attaquantes :
Deanne Rose - Jordyn Huitema - Christine Sinclair - Nichelle Prince - Janine Beckie - Adriana Leon
Cameroun :
Gardiennes :
Annette Ngo Ndom - Isabelle Mambingo - Marthe Ongmahan
Défenseures :
Christine Manie - Yvonne Leuko - Augustine Ejangue - Estelle Johnson - Aurelle Awona - Claudine Meffometou - Ysis Sonkeng
Milieux de terrain :
Raisse Feudjio - Jeanette Yango - Charlène Meyong - Ninon Abena - Marlyse Ngo Ndoumbouk - Genevieve Ngo Mbeleck
Attaquantes :
Ajara Nchout - Gabrielle Aboudi Onguéné - Madeleine Ngono Mani - Gaëlle Enganamouit - Henriette Akaba - Alexandra Akounda - Michaela Abam
Groupe F :
Etats-Unis :
Gardiennes :
Ashlyn Harris - Alyssa Naeher - Adrianna Franch
Défenseures :
Becky Sauerbrunn - Kelley O'Hara - Abby Dahlkemper - Ali Krieger - Tierna Davidson - Emily Sonnett - Crystal Dunn
Milieux de terrain :
Sam Mewis - Morgan Brian - Julie Ertz - Lindsey Horan - Rose Lavelle - Allie Long
Attaquantes :
Mallory Pugh - Carli Lloyd - Alex Morgan - Megan Rapinoe - Tobin Heath - Jessica McDonald - Christen Press
Suède :
Gardiennes :
Hedvig Lindahl - Zećira Mušović - Jennifer Falk
Défenseures :
Joanna Andersson - Linda Sembrant - Hanna Glas - Nilla Fischer - Magdalena Eriksson - Amanda Iledstedt - Nathalie Björn
Milieux de terrain :
Lina Hurtig - Kosovare Asllani - Julia Roddar - Caroline Seger - Anna Anvegård - Elin Rubensson
Attaquantes :
Madelen Janogy - Sofia Jakobsson - Stina Blackstenius - Julia Zigiotti - Fridolina Rolfö - Mimmi Larsson - Olivia Schough
Chili :
Gardiennes :
Christiane Endler - Natalia Campos - Ryann Torero
Défenseures :
Rocio Soto - Carla Guerrero - Valentina Díaz - Su Helen Galaz - Javiera Toro - Camila Sáez
Milieux de terrain :
Francisca Lara - Claudia Soto - Karen Araya - Yessenia López - Daniela Pardo - Ana Gutiérrez - Elisa Durán
Attaquantes :
María José Rojas - María José Urrutia - Yanara Aedo - Javiera Gaez - Yessenia Huenteo - Daniela Zamora - Rosario Balcameda
Thaïlande :
Gardiennes :
Waraporn Boonsing - Yada Sengyong - Sukanya Chor Charoyening - Tiffany Sornpao
Défenseures :
Duangnapa Sritala - Natthakarn Chinwong - Kanjanaporn Saengkoon - Warunee Phetwiset - Khwanruedi Saengchan - Sunisa Srangthaisong - Ainon Phancha - Pitsamai Sornsai - Phonpirun Philawann
Milieux de terrains :
Pikul Khueanpet - Silawan Intamee - Kanyanat Chetthabutr - Wilaiporn Boothduang - Sudarat Chucheun - Rattikat Thongsombut - Orapin Waenngoen
Attanquantes :
Orathai Srimanee - Saowalak Pengngnam - Taneekarn Dangda - Kanjana Sungngoen - Miranda Nild
Elisa Durán |
---|