Dix-neuf joueuses ont été retenues par la sélectionneuse, Sandrine Soubeyrand pour un stage de préparation à la phase finale de l'Euro 2017, avant d'enchaîner sur la compétition, qui se déroulera du 2 au 14 mai en République tchèque.

 

L'équipe de France U17 sera donc en stage du 26 avril au 30 avril au CNF Clairefontaine, mais seules dix-huit disputeront la phase finale du championnat d'Europe en République tchèque. 

Fortes de leur qualification acquise dès le 26 mars dernier face à la Belgique, les Bleuettes U17 vont devoir à présent tenter de glaner leur premier trophée à l'Euro. Une tâche qui s'annonce plus que relevée pour les Tricolores ayant hérité du groupe A, le plus difficile de la compétition. Avec les deux équipes les plus titrées de l'Euro U17 : l'Allemagne (5 trophées) et l'Espagne (3 trophées). Les françaises affronteront le pays hôte, la République tchèque en match d'ouverture du tournoi 2017.

 

Tirage
Groupe A : République tchèque (hôte), Allemagne (tenant), Espagne, France

Groupe B : République d'Irlande, Pays-Bas, Norvège, Angleterre

 

La liste des Bleuettes U17
Gardiennes de but
Lucie Esnault, Justine Lerond

Défenseures
Océane Deslandes, Mathilde Kack, Eva Kouache, Maëlle Lakrar, Caroline Pimentel, Emeline Saint-Georges, Magou Doucoure

Milieux de terrain
Sandy Baltimore, Mélanie Carvahlo, Laurène Martin, Chloé Philippe, Laure Sureau, Carla Polito

Attaquantes
Selma Bacha, Mickaëlla Cardia, Melvine Malard, Danièle Roux

Entraîneur
Sandrine Soubeyrand


Le programme des Bleuettes U17
Mardi 2 mai 
République tchèque vs France : 11h00 (Plzen City Stadium de Pilsen)
Vendredi 5 mai
Allemagne vs France : 11h00 (Na Litavce Stadium de Pribram)
Lundi 8 mai 
France vs Espagne : 14h00 (Prestice Stadium de Prestice)
Jeudi 11 mai
Demi-finales : 11h00 (Domazlice Stadium de Domazlice) et 18h00 (Na Litavce Stadium de Pribram)
Dimanche 14 mai
Finale : 18h30 (Plzen City Stadium de Pilsen).

 

Le programme complet
Mardi 2 mai
Groupe A

République tchèque - France (Pilsen) 11h00
Espagne - Allemagne (Prestice) 16h00

Groupe B
République d'Irlande - Angleterre (Pribram) 11h00
Norvège - Pays-Bas (Domazlice) 11h00

Vendredi 5 mai
Groupe A

République tchèque - Espagne (Domazlice) 11h00
Allemagne - France (Pribram) 11h00

Groupe B
République d'Irlande - Norvège (Pilsen) 11h00
Pays-Bas - Angleterre (Prestice) 16h00

Lundi 8 mai
Groupe A

Allemagne - République tchèque (Pribram) 14h00
France - Espagne (Prestice) 14h00

Groupe B
Pays-Bas - République d'Irlande (Domazlice) 14h00
Angleterre - Norvège (Pilsen) 14h00

Demi-finales :
Jeudi 11 mai

à confirmer (Domazlice) 11h00
à confirmer (Pribam) 18h00, en direct sur Eurosport

Finale :
Dimanche 14 mai
à confirmer (Pilsen) 18h30, en direct sur Eurosport

Dounyazed MESLI