Le point sur les transferts de l'été 2021 avec l'ensemble des mouvements qui concernent les clubs de D2. Dans un contexte toujours marqué par la crise sanitaire en cours, la saison 2020/2021 avait été interrompue dès la fin du mois d'octobre, pour ne jamais reprendre. Pas de promues donc cette saison en D2 depuis l'échelon régional, et une seule descente avec Le Havre qui arrive de D1, tandis que Saint- Étienne accède à l'élite. Avec la décision de Nancy d'être rétrogradé administrativement, la D2 compte cette année 23 équipes contre 24 théoriquement. Conséquence, le groupe B comptera seulement 11 clubs engagés, avec 12 formations dans le groupe A... 

 

=> À retrouver également – Mercato estival 2021: Le récapitulatif des mouvements en D1 et chez nos voisins européens (Angleterre, Allemagne, Espagne, et Italie)

 

Tableau des transferts – Groupe A

Équipes Départs Arrivées
ESOF La Roche-sur-Yon

Rachid Aït-Bouqdir (entraîneur)

Samia Fikri (Montauban FCTG)

Fabrice Bouyer (entraîneur)
FC Metz

Lisa Martinez (ASJ Soyaux)

Léa Munier (RC Strasbourg)

Morgane Belkhiter (Stade Brestois)

Joys Sarpong (Stade Brestois)

Orane Schmeler (Stade Brestois)

Marie Levasseur (FC Fleury 91)

Julie Pasquereau (Stade de Reims)

Maëva Salomon (US Orléans)

Inès Boutaleb (Thonon Évian FC)

Florie Saint-Cricq (Thonon Évian FC)

Aliya Said (Thonon Évian FC)

Charlotte Sawaryn (Lille OSC)

Allison Blais (Thonon Évian FC) 

Sabrina Locas (McGill Martlets / Canada [universitaire])

FC Nantes

Tanguy Fétiveau (entraîneur)

Eva Allice

Auriane Bossard

Melany Goutard

Fanny Hoarau (Le Havre AC)

 
FC Vendenheim

Angélique Huet (US Orléans)

Béatrice Kaboré (FF Nîmes MG)

Noémie Freckhaus

Mégane Hoeltzel (Racing Club de Strasbourg)

Laure Fischer

Nora Massaoudi

Charline Bureau

Léa Martin

Melissa Rousson

Victoria Bissey

Clara Creus Fabregat (GPSO 92 Issy)

Suzy Morin (Rodez AF)

Le Havre AC (relégué)

Assimina Maoulida (Olympique Lyonnais, retour prêt)

Hawa Sangaré (Paris Saint-Germain, retour prêt)

Andrea Hauksdottir (Breidablik / Islande, retour prêt)

Ashley Clark (Olympique de Marseille)

Francisca "Pancha" Lara (Villarreal CF / Espagne)

Alexis "Allie" Thornton (GPSO 92 Issy)

Margaux Huaumé-Danet

Maya Neal

Ariana Anastasiadis

Constance Picaud (Paris Saint-Germain)

Ekaterina Tyryshkina (Dijon FCO)

Kethna Louis (Stade de Reims)

Melike Pekel (Stade de Reims)

Anna Björk Kristjansdottir

Lina Boussaha

Frédéric Gonçalves (entraîneur)

Eva Sumo (Thonon Évian FC)

Nadjma Ali Nadjim (Thonon Évian FC)

Nora Coton-Pélagie (AS Nancy Lorraine)

Fanny Hoarau (FC Nantes)

Léa Sotier (EA Guingamp)

Romane Enguéhard (US Saint-Malo)

Lucie Tengue (US Orléans) 

RC Lens

Aurélie Lauridant (FCF Hénin-Beaumont)

Jessica Lernon

Manon Guitard

Marie Maillet

Loreen Herbet

Tess David (Stade de Reims)

Jennifer Meunier (Amiens SC)

Lille OSC

Charlotte Sawaryn (FC Metz)

Pauline Moitrel (GPSO 92 Issy)
RC Strasbourg Alsace

Inès Kbida (US Orléans)

Marie-Morgane Sieber (Rodez AF)

Léa Munier (FC Metz)

Amanda Chaney (Dijon FCO)

Wassilah Imlak (EA Guingamp)

Mégane Hoeltzel (FC Vendenheim)

Stade Brestois

Christophe Forest (entraîneur, Dijon FCO)

Shana Battouri

Sarah Dubois

Arzhelenn Dufrien

Isnada Lebrun

Marie Quentel (Iowa Western Reivers / États-Unis [universitaire])

Arielle Roy-Petitclerc

Elody Salaün (Dijon FCO)

 

 

 

Yacine Guesmia (entraîneur)

Kimberley Cazeau (ASJ Soyaux)

Solène Froger (GPSO 92 Issy)

Fanny Pereira (GPSO 92 Issy)

Morgane Belkhiter (FC Metz)

Orane Schmeler (FC Metz)

Joys Sarpong (FC Metz)

Maëlle Saltel (Rodez AF)

Prescillia Casu (Montpellier HSC U19)

Baptysia Doisy (Montpellier HSC [réserve])

US Orléans

Fatoumata Baldé

Roxane Couasnon (US Saint Malo)

Audrey Duranty (Montauban FCTG)

Sabrina Melhli

Lucy Tengue (Le Havre AC)

Meryll Wenger

Inès Kbida (RC Strasbourg)

Charlotte Noël (AS Nancy Lorraine)

Angélique Huet (FC Vendenheim)

Jessy Danielle Roux (Olympique Lyonnais)

Maëva Salomon (FC Metz)

Chelsea Abrin (GPSO 92 Issy)

Audrey Dupupet (Stade de Reims)

US Saint-Malo Romane Enguéhard (Le Havre AC)

Salma Amani (Dijon FCO)

Roxane Couasnon (US Saint-Malo)

Agathe Dumont (AS Nancy Lorraine)

Anaïs Hatchi (Le Puy Foot 43)

Lina Khelif (Thonon Évian FC)

Marie Petiteau (Montpellier HSC, prêt)

Camélia Toumi (GPSO 92 Issy)

Kate Nado (FC Fleury 91)

VGA Saint-Maur

Tifanie De Sousa (FF Yzeure)

Oumou Fofana (Montauban FCTG)

Hiba Mekhinini (AS Saint-Étienne U19)

Aurélie Claire (Paris FC)

Emma Pancrate (Paris FC U19) 

Chloé Pereira (Paris UC)

Shelby Domoraud (GPSO 92 Issy)

Chanel Tchaptchet (Tokyo International University / Japon)

 

Tableau des transferts – Groupe B

Équipes Départs Arrivées
ASPTT Albi

Laura Arriberouge

Lauriane Dessalles (FF Nîmes MG)

Elsa Heimburger

Anaïs Anglais (Montauban FCTG)

Eva Danjou (Montpellier HSC [réserve])

Jinane Hanni

Salma Zemzem (GPSO 92 Issy)

FCE Mérignac Arlac

Charline Bancon

Marion Laporte (SM Caen)

Chloé Ruchaud

Samantha Savoy (Bischofswerda FV 08 / Allemagne)
Grenoble Foot 38

Clara Beaurain (FF Nîmes MG)

Lily Pelissié Manna (FF Nîmes MG)

Palmyre Fortin

 
Le Puy Foot 43    
Montauban FCTG Anaïs Anglais (ASPTT Albi)

Laura Blanchard (AS Nancy Lorraine)

Samia Fikri (ESOF La Roche-sur-Yon)

Laurena Beauvue (Montpellier HSC [réserve])

Abir Choab (Montpellier HSC [réserve])

Taous Hafsi (Montpellier HSC [réserve])

Océane Grange (FF Nîmes MG)

Oumou Fofana (VGA Saint-Maur)

Camille Pinel (Dijon FCO)

Audrey Duranty (US Orléans)

FF Nîmes Métropole Gard Océane Grange (Montauban FCTG)

Sébé Coulibaly (FF Yzeure)

Manon Moreira (FF Yzeure)

Candice Pognat (FF Yzeure)

Myriam Zanoubi (FF Yzeure)

Mathilde Bourgouin (FC Tarascon)

Lisa Pauleau (FC Tarascon)

Clara Beaurain (Grenoble Foot 38)

Lily Pelissié Manna (Grenoble Foot 38)

Lauriane Dessalles (ASPTT Albi)

Thelma Fiordaliso (Olympique de Marseille)

Maeva Ferrat (ASPTT Marseille)

Béatrice Kaboré (FC Vendenheim)

 

OGC Nice    
Olympique de Marseille

Maud Antoine (AS Saint-Étienne)

Thelma Fiordaliso (FF Nîmes MG)

Yrma Mze Issa

Sarah Zahot (ASJ Soyaux)

Anaïs M'Bassidje (ASJ Soyaux)

Ashley Clark (Le Havre AC)

Marina Makanza (FC Fleury 91)

Rodez AF

Maëlle Saltel (Stade Brestois)

Suzy Morin (FC Vendenheim)

Éloïse Sévenne (Montpellier HSC U19)

Marie-Morgane Sieber (RC Strasbourg)

Thonon Évian Grand Genève FC

Dejan Belic (entraîneur)

Inès Boutaleb (FC Metz)

Florie Saint-Cricq (FC Metz)

Aliya Said (FC Metz)

Lina Khelif (US Saint-Malo)

Eva Sumo (Le Havre AC)

Nadjma Ali Nadjim (Le Havre AC)

Thierry Uvenard (entraîneur)
FF Yzeure Allier Auvergne 

Sébé Coulibaly (FF Nîmes MG)

Manon Moreira (FF Nîmes MG)

Candice Pognat (FF Nîmes MG)

Myriam Zanoubi (FF Nîmes MG)

Sabine Woedikou Apeafa (AJA Stade [Auxerre])

Tifanie De Sousa (VGA Saint Maur)

Tania Seddaoui

Binta Diakhaté (AS Nancy Lorraine)

Mareme Diop Yally (AS Nancy Lorraine)

Maelys Goumeziane (AS Nancy Lorraine)

Taylor Beitz (Arkansas Razorback / États-Unis [universitaire])

 

. La rédaction