Tokyo 2021 - Les résultats du tournoi olympique féminin de football mis à jour au fil de la compétition. Depuis le match d'ouverture jusqu'à la finale le 6 août prochain à Tokyo, un suivi quotidien de l'actualité du tournoi au Japon.
 

Phase de groupes

 

Groupe E (Japon / Grande-Bretagne / Canada / Chili)

Résultats

Mercredi 21 juillet

Grande-Bretagne – Chili : 2-0 (Ellen White 18e et 73e)

Japon – Canada : 1-1 (Mana Iwabuchi 84e pour le Japon ; Christine Sinclair 6e pour le Canada)

Samedi 24

Chili – Canada : 1-2 Karen Araya, 57[sp] pour le Chili ; Janine Beckie 38e et 47e pour le Canada

Japon – Grande-Bretagne : 0-1 Ellen White (74e)

Mardi 27

Chili – Japon : 0-1 (Mina Tanaka 77e)

Canada – Grande-Bretagne : 1-1 (Adrianna Leon 55e pour le Canada ; Caroline Weir 85e pour la Grande-Bretagne

Classement

1) Grande-Bretagne 7 pts (+3)

1) Canada 5 pts (+1)

3) Japon 4 pt (0)

4) Chili 0 pt (-3)

 

Groupe F (Pays-Bas / Brésil / Chine / Zambie)

Résultats

Mercredi 21 juillet

Chine – Brésil : 0-5 (Marta 9e et 74e, Debinha 22e, Andressa Alves 82e [sp] et Beatriz 89e)

Zambie – Pays-Bas : 3-10 (Barbra Banda 19e, 82e et 83e pour la Zambie ; Vivianne Miedema 9e, 15e, 29e et 59e, Lieke Martens 14e et 38e, Shanice van de Sanden 44e, Jill Roord 64e, Lineth Beerensteyn 75e et Victoria Pelova 80e pour les Pays-Bas)

Samedi 24

Chine – Zambie : 4-4 (Wang Shuang 7e, 21e, 23e et 84e [sp] pour la Chine ; Racheal Kundanaji 15e et Barbra Banda 43e [sp], 46e et 69e pour la Zambie)

Pays-Bas – Brésil : 3-3 (Vivianne Miedema 3e et 60e, Dominique Janssen 79e pour les Pays-Bas ; Debinha 16e, Marta 65e [sp] et Ludmila da Silva 68e pour le Brésil)

Mardi 27

Pays-Bas – Chine : 8-2 (Shanice van de Sanden 11e, Lineth Beerensteyn 37e et 45+2, Lieke Martens 47e et 70e, Vivianne Miedema 65e et 76e, Victoria Pelova 71e pour les Pays-Bas ; Wang Shanshan 28e et Wang Yanwen 69e pour la Chine)

Brésil – Zambie : 1-0 (Andressa Alves 19e)

 

Classement

1) Pays-Bas 7 pts (+13)

2) Brésil 7 pts (+6)

3) Zambie 1 pt (-8)

4) Chine 1 pt (-11)

 

Groupe G (États-Unis / Suède / Australie / Nouvelle-Zélande)

Résultats

Mercredi 21 juillet

Suède – États-Unis : 3-0 (Stina Blackstenius 25e et 54e, Lina Hurtig 72e)  

Australie – Nouvelle-Zélande : 2-1 (Tameka Yallop 20e et Sam Kerr 33e ; Gabrielle Rose Rennie pour la Nouvelle-Zélande 90+1)

Samedi 24

Suède – Australie : 4-2 (Fridolina Rolfö 20e et 63e, Lina Hurtig 52e et Stina Blackstenius 82e pour la Suède ; Sam Kerr 36e et 48e pour l’Australie

Nouvelle-Zélande – États-Unis : 1-6 (Betsy Hassett 72e pour la Nouvelle-Zélande ; Rose Lavelle 9e, Lindsey Horan 45e, Abby Erceg 63e [csc], Christen Press 80e, Alex Morgan 88e et Catherine Joan Bott 90+3 [csc] pour les États-Unis.

Mardi 27

Nouvelle-Zélande – Suède 0-2 (Anna Anvegard 17e et Madelen Janogy 29e)

États-Unis – Australie : 0-0

Classement

1) Suède 9 pts (+7)

2) États-Unis 4 pts (+2)

3) Australie 4 pts (-1)

4) Nouvelle-Zélande 0 pt (-6)

 

Phase finale

Quarts de finale (vendredi 30 juillet)

Canada – Brésil : 0-0, 4-3 tab

Grande-Bretagne – Australie : 3-4 (Ellen White 57e, 66e et 115e pour la Grande-Bretagne ; Alanna Kennedy 35e, Sam Kerr 89e et 106e, Mary Fowler 103e pour l’Australie

Suède – Japon : 3-1 (Magdalena Eriksson 7e, Stina Blackstenius 53e et Kosovare Asllani 69e [sp] pour la Suède ; Mina Tanaka 23e pour le Japon)

Pays-Bas – États-Unis : 2-2, 2-4 tab (Vivianne Miedema 19e et 54e pour les Pays-Bas ; Sam Mewis 29e et Lynn Williams 31e pour les États-Unis)

Demi-finales (lundi 2 août)

États-Unis – Canada (10h) [match 24]

Australie – Suède (13h) [match 23]

Match pour la 3e place (jeudi 5 août)

Perdant match 23 – Perdant match 24 (10h)

Finale (vendredi 6 août)

Vainqueur match 23 – Vainqueur match 24 (4h)

* L'ensemble des horaires de match sont indiqués à l'heure française (UTC+2)

Hichem Djemai